Размеры финского флага 110 см * 180 см. Какова ширина креста на флаге, если площадь креста равна 7800 см.

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 13:18
    0
    Национальный флаг - прямоугольное полотнище с отношением его ширины к длине - 11:18. А размеры в см будут соотносится как 110:180

    Поэтому сотавим уравнение: 180 Х+110 Х-Х²=7800 см; Решая уравнение получим : (Х-30) (Х-290) = 0;

    Откуда Х=30;

    Ответ: Ширина креста 30 см.
  2. 12 марта, 16:16
    0
    Ширину креста примем за "Х"

    На пересечении общая площадь составит "Х²"

    Общая длина креста 110+180=290 см

    Площадь креста 290*Х-Х²=7800

    290*Х-Х²-7800=0

    Дискриминант D=b²-4ac=290²-4*7800=52900

    корень (-b+√D) / 2a = - (-290+√52900) / 2 = - (-290+230) / 2=+60/2=30

    Ширина креста 30 см.