Подберите четвёртое число для чисел так, чтобы из них можно было составить пропорцию.

Запишите пропорцию, в которой это число было бы

а) средним её членом

б) крайним её членом

1) 5,25,10

2) 7,42,3

3) 24,8,32

4) 0,4, 1,6, 8

Прошу подробный ответ с объяснениями

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 18:09
    0
    1) 5/10=х/25 ⇒х=5*25/10⇒х=12,5 - здесь х средний член

    5/10=25/х⇒х=25*10/5=50 - здесь х крайний член

    2) 42/7=3/х⇒х=7*3/42=0,5 здесь х крайний член

    42/7=х/3⇒х=42*3/7=18 здесь х средний член

    3) 24/8=32/х⇒х=8*32/24=32/3=10,667 здесь х крайний член

    24/8=х/32⇒х=24*32/8=3*32=96 здесь х средний член

    4) 1,6/0,4=х/8⇒х=8*1,6/0,4=32

    1,6/0,4=8/х⇒х=8*0,4/1,6=2
  2. 17 октября, 18:57
    0
    1) для чисел 5,25,10 = = выберем число 50

    а) средним её членом 10:50=5:25

    б) крайним её членом 5:25=10:50

    2) 7,42,3 = = 18

    а) ср чл 42:7=18:3

    б) кр чл 7:42=3:18

    3) 24,8,32 = 6

    а) ср чл 8:32=6:24

    б) кр чл 32:8=24:6

    4) 0,4, 1,6, 8=2

    а) ср чл 0,4:1,6=2:8

    б) кр чл 1,6:0,4=8:2