2. Дана тройка чисел: 16, 8, 12. Подберите четвертое число так, чтобы из них можно было составить пропорцию. Запишите пропорцию, в которой это число было бы: а) средним её членом; б) крайним её членом.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:00
    0
    А) 12 : 16 = х: 8 б) 16 : 8 = 12 : х

    12*8 = 16*х 16 х = 8*12

    х = 96:16 х = 96:16

    х = 6 х = 6