Пять целых две 15 ых плюс три целых пять 12

+5
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 04:47
    0
    5 2/15+3 5/12 = 5 8/60 + 3 25/60=8 33/60

    (8 целых 33 шестидесятых)
  2. 17 сентября, 04:57
    0
    5 целых две 15 - ых + 3 целых пять 12-ых = 77 пятнадцатых + 41 двенадцатую

    (т. к. дополнительный множитель 120, то приводим к нему)

    над первой дробью, доп. множитель 8, а над второй - 10, получим:

    616 сто двадцатых + 410 сто двадцатых = 616+410 сто двадцатых = 1026 сто двадцатых

    и числитель и знаменатель делится на 3 ...

    получим: 342 сороковых