Айман и Шолпан собрали в саду 48 яблок. Айман собрала в 1/2/5 раза больше яблок, чем Шолпан. Сколько яблок собрала Шолпан?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:25
    0
    Пусть Шолпан собрал х яблок, тогда количество яблок, которые собрал Айман составляют 1 целая 2/5 х = 7/5x Составим уравнение:

    х+7/5 х=48

    5 х+7 х=240

    12 х=240

    х=20 яблок

    Ответ: Шолпан собрал 20 яблок.