2 мороженого и 1 йогурт стоят 230 тг. 1 мороженое и 2 йогурта стоят 250 тг. Сколько стоит одно мороженое и один йогурт?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:12
    0
    Пусть мороженное стоит - х, а Йогурт стоит - у, тогда получим систему уравнений, которую решим:

    2 х + у = 230 2x + y = 230

    { - {

    х + 2 у = 250 2x + 4y = 500 2x + y - 2x - 4y = 230 - 500

    -3y = - 270 y = 90 тг - столько стоит Йогурт. Подставим это значение во второе уравнение и найдем х; х + 2*90 = 250; х = 250 - 180; х = 70 тг - столь ко стоит мороженное