Найдите боковую сторону, если угол при вершине равнобедренного треугольника равен 120°, а основание равно 42 см

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:53
    0
    Данный угол в 120° может лежать только против основания. Значит при основании углы по 30° (т. е. (180-120) / 2=30). Опускаем высоту на основание, котора, являясь медианой, отсекает 21 см. Далее cos 30 как отношение 21 см к боковой стороне:

    cos 30° = 21/x

    x=21/cos30° = 21*2/√3=42*√3/3=14√3 - длина боковой стороны