Сторона ромба равна 36, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на 2 отрезка. Каковы длины этих отрезков?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 00:22
    0
    Если мы проведем высоту из тупого угла то получится прямоугольный треугольник назовем его абс, в нем нам известен угол в 60 градусов по условию, это угол абс, а угол бас то есть единстенный нам не известный будет равен 30 (180-90-60=30) сторона лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы, то есть бс=1/2 аб=18,

    один отрезок равен 18, а второй=36-18=18