Найти НОК и НОД чисел 48 64 72

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:25
    0
    48, 64, 72

    НОД = 8

    НОК = 576

    48 = 2 * 24 = 2 * 2 * 12 = 2 * 2 * 2 * 6 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 2⁴ * 3

    64 = 2 * 32 = 2 * 2 * 16 = 2 * 2 * 2 * 8 = 2 * 2 * 2 * 2 * 4 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 2⁶

    72 = 2 * 36 = 2 * 2 * 18 = 2 * 2 * 2 * 9 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 2³ * 3²

    НОД = 8 = 2 * 2 * 2 = 2³

    НОК = 576 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 2⁶ * 3²