Найдите значение многочлена (x - 2) (x - 3) + (x + 6) (x - 5) - 2 (x2 - 7x + 13) при х = 5,6

+1
Ответы (2)
  1. 19 мая, 19:02
    0
    (х-2) (х-3) + (х+6) (х-5) - 2 (х²-7 х+13) = - 18 х-50

    1) (х-2) (х-3) = х²-3 х-2 х+6=х²-5 х+6

    2) (х+6) (х-5) = х²-5 х+6 х-30=х²+х-30

    3) 2 * (х²-7 х+13) = 2 х²-14 х+26

    4) (х²-5 х+6) + (х²+х-30) - (2 х²-14 х+26) = х²-5 х+6+х²+х-30-2 х²-14 х-26=10 х-50

    х=5,6 10*5,6-50=56-50=6
  2. 19 мая, 19:54
    0
    Раскрываем сначала все скобки. Получается:

    х²-3 х-2 х+6+х²-5 х+6 х-30-2 х²+14 х-26

    Приводим подобные слагаемые, получается: 10 х-50

    Теперь считаем:

    10*5,6-50=6

    Ответ. 6