Решите уравнение ((x+3) / x) - 6 * ((x) / x+3) - 1=0

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 21:34
    0
    ((х+3) / х) - (6 х / (х+3)) = 1; ((х^2+6 х+9) / х / (х+3)) - (6 х^2/х (х+3)) = 1; (-5 х^2+6 х+9) / х (х+3) ; - 6 х^2+3 х+9=0; 6 х^2-3 х-9=0; D (Дискриминант) = 9-4*6 * (-9) = 9+216=225=15^2. х1 = (3-15) / 12=-12/12=-1. х2 = (3+15) / 12=1,5. Ответ: х=-1 или х=1,5.