На сборку поступило 50 деталей от первого станка, 100 - от второго и 150 - от третьего. Первый станок дает 2%, второй 1% и третий 2% брака. Найти вероятность того, что взятая наугад деталь окажется не бракованной

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 07:09
    0
    От первого станка поступит 50 деталей. Из них бракованных будет 2% или 1 деталь.

    От второго станка поступит 100 деталей. Из них бракованных будет 1% или 1 деталь.

    От третьего станка поступит 150 деталей. Из них бракованных будет 2% или 3 детали.

    Все детали поступят в общую кучу. В ней будет 50+100+150 = 300 деталей.

    В этой куче из 300 деталей будет 1+1+3=5 бракованных деталей.

    Вероятность вытянуть не бракованную

    р=1 - (5/300) = 295/300 = 0.983

    Ответ: вероятность вытянуть не бракованную деталь равна 98.3 %