Вычислить tg2a, если sina=5/13 и угол а находится во 2 четверти

Кто в этом шарит, решите, прошуу

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 03:26
    0
    Cos²a = 1 - sin²a = 1 - 25/169 = 144/169;

    cos a = - 12/13;

    sin2a = 2sinacosa = 2 * 5/13 * (- 12/13) = - 120/169;

    cos2a = cos²a - sin ²a = 144/169 - 25/169 = 119/169

    tg2a = sin2a/cos2a

    tg2a = - 120/169 / 119/169 = - 120/119