В 5 больших и 3 маленьких пакетов разложили 156 яблок. В большой пакет пложили на 12 яблок больше, чем в маленький. Сколько яблок было в маленьком и сколько в большом пакете?

помогите побыстрей)

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 02:11
    0
    В маленьком пакете = х (яблок)

    В большом = (х + 12) яблок

    в 5 и больших = 5 (х + 12) = (5 х + 60) яблок,

    в 3 х маленьких = 3 х (яблок)

    Уравнение:

    3 х + 5 х + 60 = 156

    8 х + 60 = 156

    8 х = 156 - 60

    8 х = 96

    х = 12

    х + 12 = 12 + 12 = 24

    Ответ: 12 яблок в маленьком пакете; 24 яблока - в большом.
  2. 17 мая, 02:32
    0
    12 яблок в маленький и 24 яблока в большой.