В кинотеатрепоказывают фильм, длительность которого 2 часа 35 минут. После каждого сеанса устраивается перерыв на полчаса. Первый сеанс начался в 13:00. Во сколько закончится третий сеанс?

Запиши выражением

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 21:01
    0
    Здесь можно переводить в десятичные дроби, а можно и в часах и минутах решить:

    13 ч 00 мин + 2 ч 35 мин * 3 + 30 мин*2 = 13 ч + 6 ч 105 мин + 60 мин = 13 ч + 7 ч 45 мин+1 ч = 21 ч 45 мин

    Ответ: в 21:45

    если всё-таки надо в числах, то так:

    2 ч 35 мин = 2 целых 7/12 часа

    30 мин = 0,5 ч

    13+2 7/12*3+0,5*2 = 13+6 21/12+1=13+7 3/4+1 = 21 3/4 (ч)