Докажите что сумма всех счастливых номеров без остатка делится на 999999, счастливые номера это шестищначные нлмера у которых сумма первых 3 цифр равна сумме 2 трем цифрам

б) докажите что сумма всех счастливых чисел без остатка делится на несчастливое число 13

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 22:45
    0
    Билет с номером 999999 - счастливый

    Если А - счастливый билет, то у него есть всегда счастливый парный билет В = (999999-А) В - тоже счастливый

    Так как А+В = 999999 = 99*1001 = 99*17*13 - делится на 13, то и сумма всех счастливых номеров делится на 13 и делится на 999999