В отряде 24 мальчика и 18 девочек, их необходимо построить колонной так, что бы в каждом ряду было одинаковое каличество мальчиков. Сколько рядов будет в калоне?

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 00:08
    0
    2 ряда, в каждом отряде по 12 мальчиков и 9 девочек
  2. 27 октября, 00:19
    0
    24 + 18 = 42 - всего детей

    Решение задачи = НОД (24, 42)

    24 = 2 * 12 = 2 * 2 * 6 = 2 * 2 * 2 * 3

    42 = 2 * 21 = 2 * 3 * 7

    НОД (24, 42) = 2 * 3 = 6

    42/6 = 7 человек в каждом из 6 рядов

    24/6 = 4 мальчика в каждом ряду.

    Но есть и еще вариант расположения - 12 рядов по 3 человека.

    24/12 = 2 мальчика и (3 - 2) = 1

    и 2 ряда по 21 человеку.

    24/2 = 12 мальчиков в ряду и (21 - 12) = 9 девочек