В пакете изначально лежали сливы. Сначало из него взяли 50% слив а затем 50% остатка. после этого в пакете осталось 9 слив. сколько было слив в пакете израчально

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:50
    0
    Пусть в пакете х (шт) слив

    1 раз взяли 50%, это 0,5 х (шт) слив

    Осталось в пакете х-0,5 х=0,5 х (шт) слив

    во 2 раз взяли 50% остатка, это 0,5·0,5 х (шт) = 0,25 х (шт) слив, осталось еще 9 слив.

    0,5 х+0,25 х+9=х

    х-0,5 х-0,25 х=9

    0,25 х=9

    х=9:0,25

    х=36 (штук слив было в пакете)

    Ответ: 36 слив.