Найти наибольшее значение р, при котором корни уравнения:

- (р-3) x в квадрате+2px-6p=0 существуют и положительны.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 08:58
    0
    (3-p) x²+2px-6p=0

    {x1+x2>0

    {x1*x2>0

    {D≥0

    1) D=4p²+24p (3-p) = 4p²+72p-24p²=72p-20p²≥0

    4p (18-5p) ≥0

    p=0 p=3,6

    0≤p≤3,6

    2) 2p / (p-3) >0

    p=0 p=3

    p3

    3) 6p / (p-3) >0

    p3

    p∈ (3; 3,6]