Решить задачу по математике На первой и второй полках 15 книг, на второй и третьей полках 19 книг. На какой полке больше книг на первой или на третьей?

+3
Ответы (2)
  1. 19 июня, 10:49
    0
    Х (кн) - на 1 полке

    (15-х) кн. - на 2 полке

    19 - (15-х) = 19 - 15+х = (4+х) кн. - на 3 полке

    х < (х+4), значит на 3 полке книг на 4 больше, чем на 1 полке.
  2. 19 июня, 11:00
    0
    На 1 полке х книг, на 2 полке - у книг, на 3 полке - z книг. Тогда

    х+у=15 ⇒ y=15-x

    y+z=19 ⇒ y=19-z ⇒ 19-z=15-x ⇒ z-x=19-15

    z-x=4 ⇒ z=x+4

    Это означает, что на 3 полке на 4 книги больше, чем на 1 полке.

    Для 2 класса: Если на 1 и 2 полках 15 книг, то чтобы узнать сколько книг на 1 полке, надо из 15 вычесть количество книг на 2 полке.

    Если на 2 и 3 полках 19 книг, то чтобы узнать, сколько книг на 3 полке, надо из 19 вычесть количество книг на 2 полке.

    Но ведь на 2 полке число книг не меняется. И получается, что из 15 и из 19 надо вычитать одно и то же число.

    Сравним разности:

    (19 - количество книг на 2 полке) и (15 - количество книг на 2 полке).

    Первая разность больше второй. Первая разность - это колич. книг на 3 полке, а вторая разность - это колич. книг на 1 полке.