Пол в кухне имеет форму квадрата с длиной 3 м. В магазине был выбран линолеум, который нужно застелить пол в кухне. ширина этого линолеума 2 м, а длина выбирается покупателем. Какой наименьшей длины нужно купить кусок этого линолеума, чтобы его хватило для настила пола в кухне? При этом следует учесть, что позволяет линолеуме нет определённого узора, что позволяет составлять (соединять) любые части куска. Покажи схематически, как нужно раскроить купленный кусок линолеума на части и как эти части должны располагаться на полу в кухне. Сколько нужно заплатить за покупку, если каждый метр длины (погонный метр) линолеума стоит 2000 рублей?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 09:34
    0
    S пола в кухне = 3 м·3 м = 9 м^2, значит такая же площадь доджна быть у купоенного куска: 9 м^2=а·2 м; а=9 м^2/2 м=4,5 м - длина куска; так как всего 9 м^2, то цена всего куска будет равна 4,5·2·2000=18000 руб