Сумма трёх чисел равна 122. Второе число больше первого в 3 раза, а третье число больше первого на 7 единиц. Найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:20
    0
    Пусть х - одно число, тогда второе будет 3 х и третье число х+7. Сумма чисел 122. составим уравнение:

    1) х+3 х+х+7=122

    5 х=122-7

    5 х = 115

    х = 115:5

    х = 23 - первое число

    2) 3*23 = 69 - второе число

    3) 23+7=30 - третье число.

    Ответ: 23,69,30