В первый день маша прочитала 18% книги, а во второй 4/41 остатка, после чего ей осталось прочитать 74 страницы. Сколько страниц в книге

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 20:53
    0
    Пусть страниц в книге х.

    В 1-ый день Маша прочитала 0,18 х (страниц),

    Во 2-ой день прочитала 4/41 (х - 0,18 х) = 4/41 * 0,82 х = 0,08 х

    По условию задачи составим уравнение:

    0,18 х + 0,08 х + 74 = х

    х - 0,18 х - 0,08 х = 74

    х - 0,26 х = 74

    0,74 х = 74

    х = 100

    Ответ: 100 страниц в книге.