При каком p вершина параболы y = x^2 + 2px + 13 лежит на

расстоянии 5 от начала координат, если известно, что вершина находится в

первой четверти?

Варианты ответа: 1) 4 или 3 2) - 3 3) - 4 4) - 4 или - 3

5) ответы 1-4 неверны.

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:27
    0
    Так как вершина находится в первой четверти, то: Ув>0, Хв>0.

    Xв^2+Ув^2=25

    Хв=-2 р/2=-р>0 = > р<0

    Ув = (-4 р^2+52) / 4=-p^2+13>0 = > р^2<13

    р^2+р^4-26 р^2+169=25

    р^4-25 р^2+144=0

    t=p^2,0
    D=625-144*4=49=7^2

    t1 = (25-7) / 2=9

    t2 = (25+7) / 2=16

    С условием на t имеем: t=9

    p^2=9 and p<0

    p=-3

    Ответ: 2) - 3.