Цену некоторого товара снизили на 20% а потом полученную цену снизили еще на 10% как изменилась цена товара по сравнению с первоначальной

+5
Ответы (2)
  1. 4 марта, 13:18
    0
    Цена снизилась на 30 процентов. Т. к. 10+20=30
  2. 4 марта, 15:02
    0
    Процент - сотая часть числа

    20% = 0,2 10% = 0,1

    Пусть х - первоначальная цена товара (100%)

    х * 0,2 = 0,2 х - на столько снизили цену (на 20%)

    х - 0,2 х = 0,8 х - цена товара после первой уценки на 20%

    0,8 х * 0,1 = 0,08 х - на столько снизили цену (ещё на 10%)

    0,8 х - 0,08 х = 0,72 х - цена товара после второй уценки

    х - 0,72 х = 0,28 х - на столько снизилась цена по сравнению с первоначальной.

    Ответ: на 28% снизилась цена товара после двух уценок.