Длина прямоугольника 12 сантиметров 3 миллиметров ширина 7 сантиметров прямоугольник у которого сторона вдвое больше На сколько больше периметр получившегося прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 13:34
    0
    Длина 1 пр = 12 см 3 мм

    Ширина 1 пр = 7 см

    Длина 2 пр=? В 2 р больше 1 пр

    Ширина 2 пр=? В 2 р больше 1 пр

    Р2 пр=? На сколько больше Р1 пр?

    Р (периметр) = 2• (а+в) =

    2• (Ширина + длина)

    1 см=10 мм

    12 см 3 мм = 12•10+3=120+3=123 мм

    7 см=7•10=70 мм

    Р1 пр = 2• (123+70) = 2•193=386 мм

    Р2 пр = 2•386 = 772 мм

    Или Р2 пр = 2• (123•2+70•2) =

    2• (246+140) = 2•386=772 мм

    Р2 пр - Р1 пр = 772-386=386 мм

    386 мм = 386:10 = 38 см 6 мм

    Ответ: периметр 2 прямоугольника на 38 см 6 мм больше периметра 1 прямоугольника

    В см мм сразу

    Р1 пр=2• (12 см3 мм+7 см) = 2• 19 см3 мм=

    2•19 см+2•3 мм=38 см+6 мм=38 см6 мм

    Р2 пр=2•38 см6 мм=2•38 см+2•6 мм=

    76 см+12 мм = 76 см + 1 см 2 мм=77 см2 мм

    Р2 пр - Р1 пр77 см2 мм - 38 см6 мм = 76 см12 мм - 38 см6 мм=38 см6 мм

    Ответ: на 38 см 6 мм больше периметр 2 прямоугольника

    Из условия, стороны второго прямоугольника в 2 раза больше, значит периметр (сумма сторон) будет в 2 раза больше. Значит разница будет равна периметру 1 прямоугольника