Какой-то механизм состоит из 5 деталей, вероятность колонки первой детали 0,2

второй 0,3

третей 0,5

четвертой 0,7

пятой 0, 9.

составить закон распределения отказа деталей при включении данного механизма

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:58
    0
    Сначала надо найти ПЭИ (пространство элементарных исходов), то есть узнать сколькими способами можно выбрать 2 элемента из 5? Для этого надо найти число сочетаний из 5 по 2 (используем формулу числа сочетаний С из n по к = n! / (k! * (n-k) !)) :

    С из 5 по 2 = 5! / (2! * (5-2) !) = (4*5) / 2 = 10

    Событие А - это когда включаются любые 2 элемента из 3 не изношенных, то есть надо найти сколько пар можно составить из 3 элементов?

    С из 3 по 2 = 3! / (2! * (3-2) !) = 3

    Чтобы найти вероятность события А надо кол-во исходов этого события (3) разделить на общее кол-во исходов, то есть на ПЭИ:

    Р (А) = 3/10 = 0,3