Луч МР делит развёрнутый угол КМN на два угла. Вычислите их градусные меры, если угол КМР в 2,6 раза меньше угла РМN

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:33
    0
    Пусть ∠КМР = х, тогда ∠РМN = 2,6 х

    Зная, что развернутый угол равен 180°, составляем уравнение:

    х+2,6 х=180

    3,6 х = 180

    х=180:3,6

    x=50

    ∠KМP = 50°

    ∠PMN = 2,6 ·50° = 130°

    Ответ. 50° и 130°