Решите задачу:

Золотов, Серебров, Платинов и Бриллиантов нашли клад. Золотову досталось 1/6 клада, Сереброву - 2/9, Платинову 5/18, а остальное - Бриллтиантову. Какую часть клада получил Бриллиантов?

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 05:12
    0
    1/6; 2/9; 5/18.

    НСЗ (9; 6; 18) = 18

    Золотову - 3/18;

    Сереброву - 4/18;

    Платинову - 5/18.

    Бриллиантову - ?

    1 - (3/18+4/18+5/18) = 6/18=1/3 досталось Бриллиантов.
  2. 29 августа, 05:23
    0
    X - Часть клада

    1 = целый клад

    1 / 6 + 2 / 9 + 5 / 18 + x = 1

    x = 1 - 1 / 6 - 2 / 9 - 5 / 18

    x = (18 - 3 - 4 - 5) / 18

    x = 6 / 18 = 1 / 3

    Ответ: 1 / 3 часть клада Бриллиантова