За 3 дня туристы проехали на поезде 780 км. За первый и второй день они проехали 510 км, а за второй и третий - 470 км. Сколько километров туристы проехали за каждый день?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:16
    0
    А км за 1 й день; б за 2 й день; с за 3 й день

    1) а+б+с=780 км

    а+б=510 км; а=510-б

    б+с=470 км; с=470-б

    Подставим вместо а и с

    (510-б) + б + (470-б) = 780

    510-б+б+470-б=780

    980-б=780

    980-780=б

    2) б=200 км (проехали за 2 й день)

    3) а+200=510

    а=510-200

    а=310 км (проехали за 1 й день)

    4) 200+с=470

    с=470-200=270 км (проехали за 3 й день)

    Ответ: 1 й день 310 км; 2 й день 200 км; 3 й день 270 км.