Димочка и Вовочка получили в подарок по одинаковому количеству коробок с фенечеками, но у Димочки в каждой коробке было по 14 фенечек, а у Вовочки по 20. В результате у Димочки оказалось на 144 фенечки меньше, чем у Вовочки. Сколько фенечек подарили Вовочке?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 02:42
    0
    1. Пусть Диме и Вове подарили х коробок.

    2. Если у Димы в коробке 14 фенечек, а коробок х штук, то всего у него фенечек: 14 * х = 14 х

    3. Если и Вовы в коробке 20 фенечек, а коробок х штук, то всего у него фенечек: 20 * х = 20 х

    4. Так как у Димы фенечек меньше, чем у Вовы, на 144 штуки то составим пример:

    20 х - 14 х = 144

    6 х = 144

    х = 24 коробки

    5. Надо найти сколько фенечек подарили Вове: 24 (коробки) * 20 (штук в одной) = 480 штук.