У трехзначного числа сумма цифр в 12 раз меньше, чем само число. Найдите все такие числа. В ответе запишите их сумму

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 23:29
    0
    Имеем уравнение

    100a + 10b + c = 12 (a + b + c) = 12a + 12b + 12c

    88a - 2b - 11c = 0

    Числа 88 и 11 делятся на 11, значит b тоже должна делиться на 11.

    Но однозначное число не может делиться на 11, значит, b = 0.

    88a - 11c = 0

    8a - c = 0

    Очевидно, а = 1, с = 8, других вариантов с однозначными числами нет.

    Число одно, поэтому сумма равна самому числу.

    Ответ: 108 = (1 + 0 + 8) * 12