Привидите пример шестизначного натурального числа, которое записываеться только цифрами 2 и 3 и деляться на 24 несколько вариантов

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 09:02
    0
    Если число делится на 24,

    то оно должно делится одновременно и на 8 и на 3.

    Что бы число делилось без остатка на 8 три последние цифры должны составлять число, делящееся на 8.

    А т рёхзначное число делится на 8 тогда и только тогда, когда число единиц (*1), сложенное с удвоенным числом десятков (*2) и учетверённым числом сотен (*4), делится на 8.

    Путем подбора находим трехзначное число 232

    4*2+2*2+2*1=16 Делится на 8 без остатка.

    Это три последних цифры числа (с права).

    Для деления на 3 (три) необходима что бы сумма цифр числа была кратна трём.

    Сумма трех последних цифр 232 равна 2+3+2=7,

    Значит оставшиеся три первых цифры должны быть 2,3 и 3.

    Их сумма равна 2+3+3+7=15 кратна 3 (трем).

    Получаем числа

    233232 (Проверка 233232/24=9718)

    323232 (323232 / 24=13468)

    332232 (332232/24=13843)