Разложите на множители 2x в квадрате плюс 5x минус 3

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 20:14
    0
    Решим квадратное уравнение

    2x^2+5x-3=0

    D = b2 - 4ac = 52 - 4·2· (-3) = 25 + 24 = 49

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = - 5 - √492·2 = - 5 - 74 = - 124 = - 3

    x2 = - 5 + √492·2 = - 5 + 74 = 24 = 0.5

    2x^2+5x-3=2 (х+3) (х-0,5)