В окружности с центром О отрезки АС и ВD диаметры, угол АОD равен 148°, найти угол АСВ

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 17:25
    0
    DB - диаметр

    дуга ДВ = 180

    угол АОД=148 (центральный)

    дуга АД=148

    дуга АВ=180-148=32

    угол АСВ=32/2=16
  2. 17 марта, 17:27
    0
    Т. к. треугольник АСВ равнобедренный

    следовательно два угла в нём равны то есть угол DВС равен углу АСВ а угол АОD равен углу ВОС т. к. вертикальный поэтому 180-148 = уголВ + угол С=32 градуса следовательно 32 разделить на 2 будет 16 градусов

    Ответ 16 градусов