Как решить пример х/х-2 у + у/х+2 у + х2+3 ху-2 у2/4 у2-х2

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 20:45
    0
    х + у + х² + 3 ху-2 у² = х + у - х²+3 ху-2 у² =

    х-2 у х+2 у 4 у²-х² х-2 у х+2 у (х-2 у) (х+2 у)

    = (НОЗ = (х-2 у) (х+2 у), доп множитель к первой дроби: х+2 у, ко второй дроби

    х-2 у, к третьей дроби 1, перемножим числители дробей на доп. множители) = х²+2 ху+ху-2 у²-х²-3 ху+2 у² = (приводим подобные слагаемые) =

    (х-2 у) (х+2 у)

    = 0 = 0

    х²-4 ху

    Ответ: 0