1 1/5/0.4=3x-5/4 найди неизвестный член пропорции

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 15:59
    0
    (11/5) / 0,4 = (3x-5) / 4;

    (3x-5) * 0,4 = 4 * 11/5;

    1,2x - 2 = 44/5;

    1,2x = 44/5 + 2 = 8 целых 4/5 + 2 = 10 целых 4/5,

    x = 10 целых 4/5 : 1,2 = 54/5 : 1 целую 2/10 = 54/5 : 12/10 = 54/5 : 10/12 (числитель и знаменатель меняются местами) = 18/2 = 9.

    Ответ: 9