Решите уравнение на множестве Z

а) 3-5 х=18

б) 4 х-12=-27

в) 2 х+4=-6

г) 3y=-7

д) - 12+5 а=8

е) 4y-3=5

ж) - 6m-24=0

з) 3 х+7=1

и) - 16-m=15

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:19
    0
    A) 3-5x=18

    -5x=18-3

    -5x=15: (-5)

    x=-3

    б) 4x-12=-27

    4x=-27+12

    4x=-15:4

    x=3,75

    в) 2x+4=-6

    2x=-6-4

    2x=-10:2

    x=-5

    г) 3y=-7:3

    y=-2 1/3

    д) - 12+5a=8

    5a=8+12

    5a=20:5

    a=4

    е) 4y-3=5

    4y=5+3

    4y=8:4

    y=2

    ж) - 6m-24=0

    -6m=0+24

    -6m=24: (-6)

    m=-4

    з) 3x+7=1

    3x=1-7

    3x=-6:3

    x=-2

    и) - 16-m=15

    -m=15+16

    -m=31: (-1)

    m=-31