Шофёр привёз на грузовике с прицепом 12 т зерна. На прицепе было 8 т зерна. Сколько зерна было на грузовике. Составь (устно) две обратные задачи к данной.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 03:40
    0
    12 т - всего (и на грузовике, и на прицепе)

    8 т - на прицепе

    ? т - на грузовике

    12 - 8 = 4 т - зерна привёз на грузовике.

    Обратные задачи:

    Шофёр привёз зерно на грузовике с прицепом. На грузовике было 4 т, а на прицепе 8 т. Сколько всего т зерна привёз?

    4 т - на грузовике

    8 т - на прицепе

    ? т - всего

    4 + 8 = 12 т - зерна всего привёз шофёр.

    Шофёр привёз на грузовике с прицепом 12 т зерна. На грузовике было 4 т. Сколько всего т зерна было на прицепе?

    12 - 4 = 8 т - зерна было на прицепе.