Даны два прямоугольника. Ширина первого прямоугольника 7 см, а ширина второго прямоугольника 13 см. Сумма их площадей равна 146 см2. Ширину первого прямоугольника увеличили в 3 раза, а ширину второго уменьшили на 5 см. Сумма площадей двух прямоугольников стала на 44 см2 больше, чем первоначальная их сумма. Найдите длину каждого прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 04:45
    0
    Пусть х длина первого прямоугольника, а у длина второго прямоугольника, тогда

    7 х+13 у=146

    7*3 х+13 (у-5) = 146+44

    21 х+13 у-65=190

    из первого ур-ния у = (146-7 х) / 13

    подставляем во второе

    21 х+13 ((146-7 х) / 13-5) = 190

    21 х+146-7 х-65=190

    14 х=109

    х=7¹¹/₁₄ см длина первого прямоугольника

    у = (146-7*7¹¹/₁₄) / 13=¹⁸³/₂*¹/₁₃=7¹/₂₆ см длина второго прямоугольника