Найти наименьшее значение функции y=x^4-8x^2+1

+2
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 12:20
    0
    У=х⁴-8 х²+1

    у) =4 х³-16 х=4 х (х²-4)

    у) =0; х=0; х=-2; х=2.

    у (0) = 1

    у (-2) = - 15

    у (2) = - 15

    у=-15 - наименьшее значение функции.
  2. 29 ноября, 12:22
    0
    У = х^4 - 8 х^2 + 1

    у' = 4 х^3 - 16 х

    4 х^3 - 16 х = 0

    4 х (х^2 - 4) = 0

    х = 0. х1,2 = + - 2

    у (0) = 0 - 0 + 1 = 1

    у (2) = 16 - 32 + 1 = - 15

    у (-2) = 16 - 32 + 1 = - 15

    Наименьшее значение функции - 15