Как решить помогите3-3cosx=2sin2x

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:50
    0
    3 (1-cosx) = 4sinxcosx

    возведем обе части в квадрат

    9 (1-2cosx+cos²x) = 16sin²xcos²x

    заменим sinx на 1-cos²x

    9-18cosx+9cos²x=16cos²x (1-cos²x)

    обозначим cosx=y

    9-18y+9y²=16y²-16y^4

    16y^4-7y²-18y+9=0

    если уравнение имеет целочисленные корни от они являются делителями свободного члена + - 3, + - 1. + - 3 не подходит т. к. abs (cosx) ≤1

    при y=1

    16-7-18+9=0

    при у=-1

    16-7+18+9≠0

    у=1 - уравнения

    cosx=1

    x=2πk, k∈Z

    проверка

    например k=0, x=0

    3-3cos0=2sin0cos0

    3-3*1=2*0*1

    0=0 (верно)

    p. s. уравнение 4-й степени которое мы получили имеет еще три корня

    при желании можно его разделить на y-1 и получим кубическое уравнение. можно продолжить изыскания.