Катер проходит расстояние между пристанямиА и В по течению реки за 4 часа, а против течения - за 5 ч. Какую часть расстояния между пристанями А и В проплывет бревно за 3 часа?

+5
Ответы (2)
  1. 4 марта, 17:16
    0
    Скорость по течению = скорость катера У + скорость течения реки Х,

    против течения У-Х

    4 (у+х) = 5 (у-х)

    у=9 х

    Расстояние от А до В равно 4 (у+х) = 4 (9 х+х) = 40 х, значит бревно (плот) проплывут от А до В за 40 часов.

    За 3 часа проплывет 3/40=0,075 расстояния
  2. 4 марта, 17:31
    0
    Думаю правельно Пусть расстояние между пристанями равно х км, тогда х/3 - скорость катера по течению, х/4 - скорость катера против течения. Собственная скорость катера (в стоячей воде) равна с одной стороны х/3 - 2, а с другой стороны х/4 + 2. приравняем их: х/3 - 2 = х/4 + 24 х/12 - 24/12 = 3 х/12 + 24/124 х - 24 = 3 х + 24 х = 48 Ответ: расстояние между пристанями равно 48 км