Маша и Таня купили одинаковое число почтовых наборов. Таня заплатила 90 рублей, а Маша на 5 рублей больше. Сколько стоит 1 набор и сколько наборов купила каждая девочка?

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:01
    0
    Таня заплатила 90 руб.

    90 = 2 * 3 * 3 * 5

    Маша заплатила 90 + 5 = 95 руб.

    95 = 5 * 19

    НОД (90 и 95) = 5 - наибольший общий делитель (цена набора)

    90 : 5 = 18 почтовых наборов купила Таня

    95 : 5 = 19 почтовых наборов купила Маша

    Ответ: цена набора 5 рублей; Таня купила 18 наборов; Маша купила 19 наборов.