Папа и сын прошли 21 км. Папа прошёл в 6 раз больше чем сын. Сколько км прошёл сын а сколько папа

+4
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 09:19
    0
    Пусть х-км прошел сын, тогда 6 х-км прошел отец.

    1). 6 х+х=21

    7 х=21

    х=21:7

    х=3 (км) - прошел сын.

    2).1 вариант: 21-3=18 (км) - прошел отец.

    2 вариант решения: 3*6=18 (км) - прошёл отец.

    Ответ 3 км и 18 км
  2. 22 апреля, 11:06
    0
    Сын - х

    Папа - 6 х

    Составляем уравнение

    х+6 х=21

    7 х = 21

    х = 3 значит, сын прошел 3 км, а папа прошел 3*6 = 18 км

    Ответ: папа 18 км, сын 3 км