Найти наименьшее целое х:

4x-13/2x+1 > 12x-1/4x+2

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 01:57
    0
    4 х и 2 х, 12 х и 4 х сокращаются, значит получается:

    2 х-13+1 > 3 х-1+2.

    Решаем примеры отдельно, приравнивая их к нулю:

    1.

    2 х-13+1=0.

    2 х=13-1.

    2 х=12.

    х=6.

    2.

    3 х-1+2=0.

    3 х=1-2.

    3 х=-1.

    х=-3.

    Ответ: Наименьшим значением х является - 3.