Расстояние между островами Алулий и Китовый равно 48 морских миль. От этих островов одновременно в одном напровлении отчалили фрегаты "Отважный"и "Стремительный", причем "Отважный"плыл впереди "Стремительного". "Отважный"проходил 12 миль в час, а "Стремительный"-18 миль. Через сколько часов "Стремительный" догонит"Отважного"?

+1
Ответы (2)
  1. 11 июля, 08:01
    0
    1) 18-12=6 (миль) на столько уменьшается расстояние между ними за каждый час

    2) 48:6=8 (ч)

    Ответ: Через 8 часов "Стремительный" догонит"Отважного"
  2. 11 июля, 08:14
    0
    Допустим время будет х, тогда пройденные растояния кораблей за время х будут 12 х и 18 х миль соответсвенно. Поскольку между островами была разница в 48 миль, то можно составить уравнение

    18 х=12 х+48

    6 х=48

    х=8

    Проверка. 18*8=12*8+48

    Ответ. корабли встретятся через 8 часов