Каждому выпустнику школы решили подарить по одинаковому букету цветов. для этого купили 114 гвоздик. когда в каждый букет добавили ещё по 2 гвоздика то в нем оказалось 5 цветков. сколько выпустников было в школе?

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 13:45
    0
    114 : (5 - 2) = 38

    Ответ: 38 выпускников было в школе.
  2. 23 февраля, 14:27
    0
    Х - число букетов, добавили 2 х цветов, стало 5 х цветов

    114 + 2 х=5 х

    3 х=114

    х=38

    или

    стало в букете 5 цветков, было 5-2=3 цветка

    114:3=38 букетов