Сравнить дроби 3/5 и 3/7

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 23:42
    0
    Увеличение числителя увеличивает дробь, увеличение знаменателя уменьшает. Следовательно, из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.

    3/5 > 3/7

    Если надо узнать "на сколько", надо из первой дроби вычесть вторую. Для этого дроби приводят к общему знаменателю

    3/5 - 3/7 = 3*7/35 - 3*5/35 = (21-15) / 35 = 6/35

    Первая дробь больше второй на 6/35.