Y=x^3/3-x^2-3x+6 найти промежутки возрастания и убываения функции

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 10:47
    0
    Находим производную:

    y' = (x^3+3x^2-9x+1) ' = 3x^2+6x-9

    Приравниваем к нулю:

    3x^2+6x-9=0

    Д=144=12^2

    x1=1

    x2=-3

    На числовой прямой расставляем значения. Ветви параболы направлены вверх, поэтому промежуток возрастания: х∈ (-бесконечность; - 3] ∪ [1; + бесконечность), убывания: х∈ [-3; 1].

    Точка max = - 3, min = 1